Descripción detallada Lote 254

Lote Anterior

Subasta 986, Lote # 254

Peñafiel, Antonio. Monumentos del Arte Mexicano Antiguo. Ornamentación, Mitología, Tributos y Monumentos. México, 1888.
Proyecto de libro: Monumentos del Arte Mexicano Antiguo, manuscrito.
fo. doble marquilla, Volúmenes I y II. Volumen I: Ornato, Vasos, Mitología, Metales, Utensilios, Urnas y Sepulcros, Estatuas, Tula. 93 láminas en total, numeradas a lápiz. Lámina 137 "Xocaca" (litografía, con el nombre de José María Velasco al pie). Dibujos, en su mayoría, firmados por Domingo Carral y Julio Peñafiel. Láminas 69, 77, 86, 128, 131, 133, 136, 139 - 141, 144 con fotografías. Volumen II: Xochicalco, Die Paläste der Zapotecos zu Mitla von Eduard Mühlenpfort, Libro de los Tributos (reproducción calcada de manuscrito original, con numeración del I al XXXII), Códice Zapoteco (reproducción, con numeración del I al XXIX), Proyectos para el Edificio Mexicano en la Exposición de París de 1889, Otros Monumentos. Dibujos firmados por: Domingo Carral, Julio Peñafiel, José C. Elguera y del Teniente Coronel Boro(?). Códice - Mixteco Zapoteco (plegado, 145 x 165 cm, rasgado). 142 láminas en total, numeradas a lápiz en continuación del Volumen I. Láminas 291, 292, 292bis plegadas. Lámina 312 dibujada por José María Velasco, con firma. Láminas 170-174, 289, 293, 296, 301, 311, 314 con fotografías. Sellos "Legado Augusto Génin a la Biblioteca Rafael Aguilar y Santillán. Academia Nacional de Ciencias Antonio Alzate", con fecha de 1932. Títulos en inglés, español, francés y algunos en alemán. Volumen I: Lámina 7, "De un vaso de Tlatelolco" falta dibujo; láminas 22, 64, 65, 71 - 73 desprendidas; manchas de tinta en láminas 1, 11, 13, 35 y 46; pequeñas rasgaduras y faltantes en láminas 1, 7, 12, 23, 49, 61, 65, 69, 75, 87, 90, 94 - 96, 99, 110, 111, 113, 114, 117, 124, 126, 134, 141, 151, 167. Volumen II: láminas 177, 184, 197, 203, 210, 212 - 227, 229 - 231, 241, 260, 262, 264, 268, 272, 277, 279, 284, 286, 288, 289, 296, 314 con rasgaduras y pequeños faltantes; láminas 185, 199, 245, 248, 249, 252, 254, 258, 259, 285 con manchas de tinta. Lomos desprendidos; encuadernaciones gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Proyecto de libro: Monumentos del Arte Mexicano Antiguo. Berlín: A. Asher & Co., 1890. Ornamentación, Mitología, Tributos y Monumentos. Impresión de 500 ejemplares numerados y firmados por el autor. Texto trilingüe (español, francés e inglés). Obra acompañada de dos volúmenes de láminas (318 láminas en total).
Piezas: 3.

Estimado $550,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote